Notícias

22/08/2020

Festival de Aprovações em 2020

Até o momento, foram 170 aprovações em 38 cursos de 28 universidades


O Colégio Cenecista Dr. José Ferreira segue em ritmo de comemoração com os resultados dos vestibulares de 2020!


Até agora, nossos alunos já conquistaram 170 aprovações em 38 cursos de 28 universidades. Eles foram aprovados em instituições de ensino espalhadas por todo o Brasil em cursos superiores de universidades federais, como UFTM, UFU, UFG, UFRJ, UFLA, UFSJ, UNIFESP. Também tivemos aprovações em universidades estaduais, como USP, UNESP, UEL, UNICAMP e em instituições privadas, como UNIUBE e FACTHUS.

Trabalho sério e de qualidade é isso! Resultados consistentes ao longo do tempo. Parabéns aos alunos, pais, professores e funcionários do Colégio Cenecista Dr. José Ferreira que, com persistência e dedicação, contribuíram para mais essa conquista.

Confira abaixo a nossa lista de aprovados nos vestibulares 2020, até agora: 


BARÃO DE MAUÁ

MEDICINA
Vinicius Bento Borges Oliveira

MEDICINA VETERINÁRIA
Laís Campoi Paschoal

CENTRO UNIV. MOURA LACERDA - RIBEIRÃO PRETO

MODA
Gabriella Martins Cassiano A. Silveira

ESTÁCIO - RIBEIRÃO PRETO

MEDICINA
Maria Eduarda Ferreira Paiva Carvalho
Rafael Pontes Paiva

PSICOLOGIA
Gabriella Soares de Oliveira

FACTHUS

DIREITO
Bruno Zanardo Piotto

FAZU

AGRONOMIA
Maria Eduarda Ferreira Paiva Carvalho

FDF

DIREITO
Fabrício de Matos

FGV

ADMINISTRAÇÃO
Nuno Silva Oliveira (treineiro)

MACKENZIE

ADMINISTRAÇÃO
Nuno Silva Oliveira

PUC-MG

ENFERMAGEM
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)

UEL

MODA
Gabriella Martins Cassiano A. Silveira

UFG

MEDICINA
Helena de Castro Ralize Augusto

UFLA

MEDICINA
Helena de Castro Ralize Augusto

UFRJ

JORNALISMO
Sophia Lyrio Hermanny

UFSCAR

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Vítor Caetano Brustolin

UFSJ

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
Heitor de Lucca Santos Diniz

IFTM

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
Heitor de Lucca Santos Diniz

UFTM

BIOMEDICINA
Ana Caroline Silva Siqueira

EDUCAÇÃO FÍSICA
Pedro Henrique dos Santos Campos
Luiz Eduardo Pereira Marquesani

ENGENHARIA CIVIL
Afonso Botelho Mendonça
Pedro Henrique Borges Ciabotti
Fabrício de Matos
Arthur Fernandes Boaventura Pimenta

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Leonardo de Moura Silva

ENGENHARIA ELÉTRICA
Gabriel Alves de Oliveira

ENGENHARIA MECÂNICA
Ronan Duarte Lima

ENGENHARIA QUÍMICA
Igor Pizzo Garcia
João Pedro Morais Alves Loureiro

FÍSICA
Luiz André Argenton Perrella

GEOGRAFIA
Sidney Daniel Vilaça Soares dos Reis

LETRAS
Camila Umbelino Ramos
Letícia de Almeida
Eduarda Queiroz Facure Salomão

MEDICINA
Artur Gurgel Rodrigues
Giovanna Irineu de Araujo

QUÍMICA
Luísa Alves da Silveira

UFU

ADMINISTRAÇÃO
Selton Gabriel Pena Rocha

ARTES CÊNICAS
Harytow Heitor de Paula Filho
Antero Ribeiro Vilela Santeiro

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Vítor Caetano Brustolin

CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Láisa Vitória Andrade Tiago

DIREITO
Gabriel Silva Coelho

ENFERMAGEM
Gabriel Alves de Oliveira
Cecília Saad Faria Reis

ENGENHARIA CIVIL
Gabriela Rodrigues Borges

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Pablo Assunção Monteiro

FISIOTERAPIA
Maria Eduarda Isidoro Prata

MEDICINA VETERINÁRIA
Lucas Carneiro Borges

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Vinícius de Aquino Pinto Moraes

LETRAS
Letícia de Almeida

UNAERP

PSICOLOGIA
Gabriella Soares de Oliveira

UNESP

CIÊNCIAS SOCIAIS
Emiliana Castro Tsukamoto

DIREITO
Bruna Neri Mendes

ENGENHARIA BIOTECNOLÓGICA
Giovanna Eller Silva Sousa

MEDICINA

Gisele Alves de Paula

UNICAMP

ARTES CÊNICAS
Antero Ribeiro Vilela Santeiro

MEDICINA
Artur Gurgel Rodrigues

UNIFEB

DIREITO
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)

UNIFESP

MEDICINA
Artur Gurgel Rodrigues


UNIFESP - SÃO JOSE DOS CAMPOS

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Lucas de Oliveira Freitas

UNIFRAN

DIREITO
Emanuelly Amaral Ferreira
Nuno Silva Oliveira
Pablo Assunção Monteiro

ENGENHARIA AGRONÔMICA
Elso Carlos Rosa Filho (2ª EM)

ENGENHARIA CIVIL
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)

ENGENHARIA QUÍMICA
Fernanda Amaral Manzan

UNIUBE

ADMINISTRAÇÃO
Gabriela Araujo (2ª EM)
Vitória Martins Rodrigues (2º EM)

ARQUITETURA
Amanda Reis Borges
Ana Júlia Arantes Bessa Ferreira
Anna Helena Gomes Longuinhos
Bianca Carneiro Resende
Carolina Dahdah de Freitas
Laura de Paula Cavalari
Sophia Mariá Durão Juliani

BIOLOGIA
Júlia Maria

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Fernanda Queiroz Ferreira Vasconcelos (2ª EM)
Júlia Maria

DESIGN
Laura Rufato

DIREITO
Anna Clara Caxito Sangiovani
Barbara Borges Gonçalves
Bruna Eduarda Souza Morais
Bruna Neri Mendes
Bruno Zanardo Piotto
Cecília Gurgel Lacerda (2ª EM)
Denise Aparecida Xavier dos Santos
Eduardo Peracini
Eduarda Queiroz Facure Salomão
Emanuelly Amaral Ferreira
Fernanda Amaral Manzan
Giovana Marques Tiveron
Harytow Heitor de Paula Filho
Láisa Vitória Andrade Tiago
Luís Cláudio da Silva Júnior
Maria Cláudia Macedo Moreira
Melissa Moura (2ª EM)
Nuno Silva Oliveira
Pedro Germano Melo de Freitas
Vinicius Menezes de Paula Sousa
Vitória Silva Martins

EDUCAÇÃO FÍSICA
Luca Ferreira

ENFERMAGEM
Cecília Gurgel Lacerda (2ª EM)
Filipe Laurente
Laura Anita Mendonça
Pollyana Cristina

ENGENHARIA CIVIL
Arthur Fernandes Boaventura Pimenta
Antonio Bernardo Gomes Ferreira
Camila Nakayama Gonçalves Geraldino
João Vitor Marques (2ª EM)
Maria Eduarda Stacciarinni Borges

ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Augusto Andrade Sant’ Ana (2ª EM)

ENGENHARIA MECÂNICA
Mattheus Salum Rossi

ENGENHARIA QUÍMICA
Fernanda Amaral Manzan

FISIOTERAPIA
Ana Júlia Machado Palhares
Maria Julia Dias
Thallin Sophia Souza Garcia

MEDICINA
Rafael Pontes Paiva
Helena de Castro Ralize Augusto
Luiz Eduardo Pereira Marquesani
Alice Gontijo Moura
Fernanda Carlos Marques Alexandrino
Fernanda Costa Macedo de Souza
Frederico Marques Silveira
Lívia Carolina de Oliveira Carvalho
Matheus Felipe de Almeida
Saulo da Silva Macedo Filho
Vinícius Rodrigues Fernandes
Leonardo de Moura Silva
Giovanna Irineu de Araujo
Gabriela Rodrigues Borges

MEDICINA VETERINÁRIA
Emanuelly Amaral Ferreira
Laís Campoi Paschoal
Láisa Vitória Andrade Tiago (2º LUGAR)
Lucas Carneiro Borges
Pablo Assunção Monteiro
Pedro Henrique Cardoso Fideles
Victor Faria de Melo
Vinícius de Aquino Pinto Moraes

ODONTOLOGIA
Ana Júlia Araujo Borges
Brenda Moliterno de Carvalho
Daniela Gonçalves
Estela de Paula
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)
Júlia Fernanda Moura Silva
Laura Xavier Talala (2ª EM)
Maria Eduarda Ferreira Paiva Carvalho
Maria Theresa Perin
Nuno Silva Oliveira
Pedro Henrique Leal
Vitória Martins Rodrigues (2ª EM)
Yasmin Tannuri Haidar

PSICOLOGIA
Cézar Antônio Franca Marra
Giuliana Girotto Ribeiro
Júlia Fernanda Moura Silva
Julia Maria Avila Silvano
Gabriella Soares de Oliveira
Láisa Vitória Andrade Tiago (2º LUGAR)
Yasmin Cristina

PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Anna Vilela
Rafaela de Paula

TECNOLOGIA EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO
Elso Carlos Rosa Filho (2ª EM)
Frederico de Abreu Parreira Abdalla (2ª EM)

UFMS

ENGENHARIA MECÂNICA
Gabriel Fernandes Armada

USP

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Vítor Caetano Brustolin 




Precisa falar mais? Vem com a gente. Aprovação é aqui! Vem pro Zezão você também!

#VemSerCNEC #VemProZezão #Vestibulares