Notícias

21/12/2020

Alunos cenecistas garantem 190 aprovações em vestibulares

O Colégio Cenecista Dr. José Ferreira segue em ritmo de comemoração com os resultados dos vestibulares de 2020!

De forma clara e visando um maior espaço de comunicação e construção do conhecimento, a qualidade do ensino no Colégio continua garantindo a preparação dos nossos alunos para o ensino superior.


Garantindo resultados e proporcionando a formação integral do aluno, o Colégio Cenecista Dr. José Ferreira reafirmou a excelência no preparo dos alunos que conquistaram 190 aprovações em 39 cursos, espalhados por 32 instituições de ensino por todo Brasil.

Felicitações aos alunos que, com dedicação e sabedoria, alcançaram seus objetivos e, hoje, estão preparados para esse novo ciclo. Felicitamos também os pais, os professores e os funcionários do Zezão, por conduzirem e apoiarem os estudantes a grandes conquistas! 


Confira abaixo a nossa lista de aprovados nos vestibulares 2020, até agora:


BARÃO DE MAUÁ

MEDICINA
Vinicius Bento Borges Oliveira

MEDICINA VETERINÁRIA
Laís Campoi Paschoal


CENTRO UNIV. MOURA LACERDA - RIBEIRÃO PRETO

MODA
Gabriella Martins Cassiano A. Silveira


CLARETIANO

MEDICINA

Júlia Maria Alves da Silva

ESPM

COMUNICAÇÃO SOCIAL: PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Pedro Henrique Leal de Macedo



ESTÁCIO - RIBEIRÃO PRETO

MEDICINA
Maria Eduarda Ferreira Paiva Carvalho
Rafael Pontes Paiva

PSICOLOGIA
Gabriella Soares de Oliveira


FACTHUS

DIREITO
Bruno Zanardo Piotto

FAZU

AGRONOMIA
Maria Eduarda Ferreira Paiva Carvalho

FDF

DIREITO
Fabrício de Matos

FGV

ADMINISTRAÇÃO
Nuno Silva Oliveira (treineiro)

MACKENZIE

ADMINISTRAÇÃO
Nuno Silva Oliveira

PUC-MG

ENFERMAGEM
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)

PUC PR 

ENGENHARIA MECATRÔNICA
Lucas Colomera de Lima 

UEL

MODA
Gabriella Martins Cassiano A. Silveira

UFG

MEDICINA
Helena de Castro Ralize Augusto

UFLA

MEDICINA
Helena de Castro Ralize Augusto

UFRJ

JORNALISMO
Sophia Lyrio Hermanny


UFSCAR

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Vítor Caetano Brustolin


UFSJ

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
Heitor de Lucca Santos Diniz

IFTM

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
Heitor de Lucca Santos Diniz

UFTM

BIOMEDICINA
Ana Caroline Silva Siqueira

EDUCAÇÃO FÍSICA
Pedro Henrique dos Santos Campos
Luiz Eduardo Pereira Marquesani

ENGENHARIA CIVIL
Afonso Botelho Mendonça
Pedro Henrique Borges Ciabotti
Fabrício de Matos
Arthur Fernandes Boaventura Pimenta

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Leonardo de Moura Silva

ENGENHARIA ELÉTRICA
Gabriel Alves de Oliveira

ENGENHARIA MECÂNICA

Ronan Duarte Lima


ENGENHARIA QUÍMICA
Igor Pizzo Garcia
João Pedro Morais Alves Loureiro

FÍSICA
Luiz André Argenton Perrella

GEOGRAFIA
Sidney Daniel Vilaça Soares dos Reis

LETRAS

Camila Umbelino Ramos
Letícia de Almeida
Eduarda Queiroz Facure Salomão

MEDICINA

Artur Gurgel Rodrigues
Giovanna Irineu de Araujo

QUÍMICA
Luísa Alves da Silveira

UFU
ADMINISTRAÇÃO
Selton Gabriel Pena Rocha

ARTES CÊNICAS
Harytow Heitor de Paula Filho
Antero Ribeiro Vilela Santeiro

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Vítor Caetano Brustolin

CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Láisa Vitória Andrade Tiago

DIREITO
Gabriel Silva Coelho

ENFERMAGEM
Gabriel Alves de Oliveira
Cecília Saad Faria Reis

ENGENHARIA CIVIL
Gabriela Rodrigues Borges

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Pablo Assunção Monteiro

FISIOTERAPIA
Maria Eduarda Isidoro Prata

MEDICINA VETERINÁRIA
Lucas Carneiro Borges

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Vinícius de Aquino Pinto Moraes

LETRAS
Letícia de Almeida

UNAERP

PSICOLOGIA
Gabriella Soares de Oliveira

UNESP

CIÊNCIAS SOCIAIS
Emiliana Castro Tsukamoto

DIREITO
Bruna Neri Mendes

ENGENHARIA BIOTECNOLÓGICA
Giovanna Eller Silva Sousa

MEDICINA
Gisele Alves de Paula

UNICAMP

ARTES CÊNICAS
Antero Ribeiro Vilela Santeiro

MEDICINA
Artur Gurgel Rodrigues


UNIFACEF 

MEDICINA 

Júlia Maria Alves da Silva


UNIFEB

DIREITO
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)

UNIFESP

MEDICINA
Artur Gurgel Rodrigues


UNIFESP - SÃO JOSE DOS CAMPOS

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Lucas de Oliveira Freitas

UNIFRAN

DIREITO
Emanuelly Amaral Ferreira
Nuno Silva Oliveira
Pablo Assunção Monteiro

ENGENHARIA AGRONÔMICA
Elso Carlos Rosa Filho (2ª EM)

ENGENHARIA CIVIL
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)

ENGENHARIA QUÍMICA

Fernanda Amaral Manzan


UNILAGO

MEDICINA 

Júlia Maria Alves da Silva


UNIUBE

ADMINISTRAÇÃO
Gabriela Araujo (2ª EM)
Vitória Martins Rodrigues (2º EM)

ARQUITETURA
Amanda Reis Borges
Ana Júlia Arantes Bessa Ferreira
Anna Helena Gomes Longuinhos
Bianca Carneiro Resende
Carolina Dahdah de Freitas
Laura de Paula Cavalari
Sophia Mariá Durão Juliani

BIOLOGIA
Júlia Maria Alves da Silva

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Fernanda Queiroz Ferreira Vasconcelos (2ª EM)
Júlia Maria

DESIGN
Laura Rufato

DIREITO
Anna Clara Caxito Sangiovani
Barbara Borges Gonçalves
Bruna Eduarda Souza Morais
Bruna Neri Mendes
Bruno Zanardo Piotto
Cecília Gurgel Lacerda (2ª EM)
Denise Aparecida Xavier dos Santos
Eduardo Peracini
Eduarda Queiroz Facure Salomão
Emanuelly Amaral Ferreira
Fernanda Amaral Manzan
Giovana Marques Tiveron
Harytow Heitor de Paula Filho
Láisa Vitória Andrade Tiago

Lucas Colomera de Lima
Luís Cláudio da Silva Júnior
Maria Cláudia Macedo Moreira
Melissa Moura (2ª EM)
Nuno Silva Oliveira
Pedro Germano Melo de Freitas
Vinicius Menezes de Paula Sousa
Vitória Silva Martins


EDUCAÇÃO FÍSICA
Luca Ferreira

ENFERMAGEM
Cecília Gurgel Lacerda (2ª EM)
Filipe Laurente
Laura Anita Mendonça
Pollyana Cristina

ENGENHARIA CIVIL
Arthur Fernandes Boaventura Pimenta
Antonio Bernardo Gomes Ferreira
Camila Nakayama Gonçalves Geraldino
João Vitor Marques (2ª EM)
Maria Eduarda Stacciarinni Borges

ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO

Augusto Andrade Sant’ Ana (2ª EM)

Pedro Afonso Pereira de Almeida

ENGENHARIA MECÂNICA

Mattheus Salum Rossi

ENGENHARIA QUÍMICA
Fernanda Amaral Manzan

FISIOTERAPIA
Ana Júlia Machado Palhares
Maria Julia Dias
Thallin Sophia Souza Garcia

MEDICINA

Delfino Júnio Galvão de Freitas
Rafael Pontes Paiva
Helena de Castro Ralize Augusto
Luiz Eduardo Pereira Marquesani
Alice Gontijo Moura
Fernanda Carlos Marques Alexandrino
Fernanda Costa Macedo de Souza
Frederico Marques Silveira
Lívia Carolina de Oliveira Carvalho

Maria Eduarda Stacciarini Borges 
Matheus Felipe de Almeida
Saulo da Silva Macedo Filho
Vinícius Rodrigues Fernandes
Leonardo de Moura Silva
Giovanna Irineu de Araujo
Gabriela Rodrigues Borges

MEDICINA VETERINÁRIA
Emanuelly Amaral Ferreira
Laís Campoi Paschoal
Láisa Vitória Andrade Tiago (2º LUGAR)
Lucas Carneiro Borges
Pablo Assunção Monteiro
Pedro Henrique Cardoso Fideles
Victor Faria de Melo
Vinícius de Aquino Pinto Moraes

ODONTOLOGIA

Ana Júlia Araujo Borges
Brenda Moliterno de Carvalho
Daniela Gonçalves
Estela de Paula
Gabriel G. Cajado Silva (2ª EM)
Júlia Fernanda Moura Silva
Laura Xavier Talala (2ª EM)
Maria Eduarda Ferreira Paiva Carvalho
Maria Theresa Perin
Nuno Silva Oliveira
Pedro Henrique Leal de Macedo
Vitória Martins Rodrigues (2ª EM)
Yasmin Tannuri Haidar

PSICOLOGIA
Cézar Antônio Franca Marra
Giuliana Girotto Ribeiro
Júlia Fernanda Moura Silva
Julia Maria Avila Silvano
Gabriella Soares de Oliveira
Láisa Vitória Andrade Tiago (2º LUGAR)
Yasmin Cristina

PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Anna Vilela
Rafaela de Paula

TECNOLOGIA EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO
Elso Carlos Rosa Filho (2ª EM)
Frederico de Abreu Parreira Abdalla (2ª EM)

UFMS

ENGENHARIA MECÂNICA
Gabriel Fernandes Armada

USP

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Vítor Caetano Brustolin


Precisa falar mais? Vem com a gente. Aprovação é aqui! Vem pro Zezão você também!


#VemSerCNEC #VemProZezão #Vestibulares